Форум группа поиска Родники Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум группа поиска Родники Беларуси

Форум группа поиска Родники Беларуси
 
Портал Родники  Сайт Родники Беларуси  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 91
Дата регистрации : 2017-04-20

Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области Empty
СообщениеТема: Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области   Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области EmptyЧт Июн 14, 2018 11:27 am

Название: озеро Бездонное 
Местонахождение: Минская область, Дзержинский р-н
Местонахождение на карте: 53.6096181, 26.9890308
Координаты: 53.6096181, 26.9890308
Особенности местности: озеро, лес, грибы, ягоды, рыбалка.  
Особенности объекта: Сакральность. Туристическая стоянка. 
Наличие питьевых источников: Нет

Преимущества: 

  • Обширная территория для отдыха
  • Возможность отдохнуть семьей
  • Рыбалка
  • Сбор ягод и грибов
  • Тихое место
  • Есть возможность подъехать на автотранспорте

 
Недостатки: 

  • Наличие большого количества комаров
  • В лесу много муравейников
  • Вода в озере имеет непостоянную температуру
  • Не рекомендуется нырять с берега
  • Отсутствие питьевых источников

Озеро овальной формы расположено примерно в 1,5 км от д. Мостище. Оптимальным путем следования к озеру будет дорога, проходящая через д. Мостище. Необходимо следовать до конца центральной улицы, на развилке повернуть направо. Через 300 метров будет снова развилка дорог, повернуть направо и следовать по песчаной дороге до лесного массива. Ориентиром на этой дороге будет с правой стороны кладбище, и водонапорная башня с левой стороны. Есть возможность подъехать на машине, но нужно ехать весьма аккуратно, у кого низкая подвеска в машине тогда лучше не рисковать. Мы добирались до озера пешком, оставив нашу машину в п. Энергетик.Местность вокруг озера болотистая, преобладает в основном сосна, ель, береза. Вокруг озера много черничных полян. По периметру озера оборудовано несколько мест для отдыха. В нескольких точках озера имеются кладки для купания, есть возможность спуститься в воду по самодельной лестнице. 

Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области Ieaezz10





Вода в озере темно-бурого цвета, фактически черного. Связано это, скорее всего с разложением упавших деревьев, водорослей и преобладаем торфа и железа в воде. Вода в озере мягкая 12 ppm. Температура воды непостоянная и колеблется с отдалением от берега. Сверху вода обычно теплая, внизу холодная что заметно ощущается в ногах при купании. Мы бы не рекомендовали нырять прямо с берега, так как в озере периодически может всплывать остатки упавших деревьев, либо торчать коряги. Дно в озере илистое, представляющее собой донные отложения от перегнивания деревьев и растительности, что создает обманный эффект дна озера. Точная глубина до дна неизвестна, может, поэтому его называют – Бездонным.

Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области C-mj2p12

Что касательно легенд про озеро, то их достаточно много. Люди рассказывают разные истории и предания про это мистическое место. Считается, что вода в озере обладает целебными свойствами, может залечивать раны и лечить псориаз. Кто - то верит, что в связи с тем, что в озере содержится большое количество железа и озеро имеет овальную форму, его происхождение связано с падением железного метеорита.(1) Так дайверы обследуя озеро, обнаружили под толстым слоем сапропеля (ила) металлический предмет, размером примерно с небольшой самолет. Рассказывают легенды и про утонувшую церковь, которая ушла под воду, после того как давним - давно в это месте кто – то согрешил перед богом. Таких легенд в Беларуси собрано достаточно много. Если обратиться к сборнику Л. Дучиц и И. Климкович «Сакральная география Беларуси», то можно прочитать про схожие легенды между собой относительно провалившееся церквей и образования на их месте озер.(2) Выдержка из сборника:

Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области S80099183

Существует также поверье, что озеро является своеобразным местом силы. Что если уважительно отнестись к этому месту и попросить помощи, оно обязательно поможет. Ведь не зря рассказывают местные старожилы, что в этом месте еще никто не утонул.

Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области G7nbxs10

Мы же от себя можем добавить следующее: Озеро действительно красивое и по своему необычное, наверное сказывается его расположение в лесу. Вода в озере бодрящая на протяжении всего дня и даже в сильную жару, можно прочувствовать теплое касание воды вверху водоема и холодное касание в толще воды. Такие перепады температур, придают легкость и свежесть организму. На озере слышно пение птиц, можно увидеть даже утят с утками проплывающих рядом с туристическими стоянками. Дров в лесу достаточно, поэтому рубкой в лесу мы бы не рекомендовали заниматься. Можно найти много сухостоя и поваленных высохших деревьев. Можно отдыхать как семьей с детьми, так и друзьями. Относительно воды могу сказать, что мы набирали с озера воду для чая. 

Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области F_0ghn12


Собрали в лесу листьев черники, ельника и березы, добавили немного лимона. Чай получился вкусный на воде с озера, вроде никому плохо не стало. У меня также побаливал немного зуб и воспалилась десна, я полоскал рот озерной водой. Вроде все прошло, может действительно вода помогает, а может просто совпадение. Но на дорожку я все же решил набрать воды с озера, вдруг пригодиться. Из рекомендации можем посоветовать запасаться средством от комаров, их там очень много. Питьевую воду также рекомендуем брать с собой, так как не каждый сможет попить водички с Бездонного озера.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rodnikbel.forum2x2.ru
 
Озеро Бездонное (Дзержинский р-н) Минской области
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум группа поиска Родники Беларуси :: Туристические места и стоянки :: Минская область-
Перейти: